Deutsche Meisterschaft Halle DBSV vom 15./16.03.2014 in Minden 

Zu der deutschen Meisterschaft Halle des DBSV konnten sich insgesamt 24 niedersächsische Bogenschützen qualifizieren.
Deutscher Meister Herren Compound wurde mit 585 Ring Marcus Laube vom BSC Garbsen.
Auch in der Mannschaftswertung Compound holten sich die Garbsener Bernd Großstück, Marcus Laube und Henning Lüpkemann den Titel mit insgesamt 1723 Ring.
Bei den Damen Compound Ü50 gab es Silber für Angela Gaspar mit 562 Ring vom Silberpfeil Northeim.
Mit 545 Ring gewann Axel Günther SV Hohegeiß in der Klasse Herren Ü55 Recurve die Bronzemedaille.

In den Jugendklassen konnten 2 Medaillen errungen werden.
Mit 552 Ring erkämpfte sich Patrick Dembowski in der Klasse U14 m./w. Compound vom Pfeilflug 1998 Wolfsburg die Silbermedaille.
Ebenfalls Silber gab es in der U17männlich Compound für Christian Steinborn mit 568 Ring vom TV Spaden.

Weitere gute Ergebnisse gab es wie folgt:

U12 weiblich Recurve
5.  Nicola Leuzinger   498 Ring     1. BSC Nordheide

U14 männlich Recurve
9.  Lennart Troeder    506 Ring     1. BSC Nordheide

U17 männlich Recurve
13. Benjamin Unruh     498 Ring     Schützenbund Stadthagen

U17 weiblich Recurve
10. Vivian Gawlick     467 Ring     1. BSC Nordheide

U17 weiblich Compound
5.  Rebecca Kroder     502 Ring     Pfeilflug 1998 Wolfsburg

U20 männlich Revurve
7.  Christoph Witt     513 Ring     1. BSC Nordheide

Damen Compound
6.  Carina Marahrens   522 Ring     KKS Eime-Dunsen


Herren Compound
 4. Henning Lüpkemann  576 Ring     BSC Garbsen
14. Jan Specklin       557 Ring     BSG Bad Pyrmont
23. Mario Wicher       544 Ring     SV Hohegeiß

Herren Recurve
14. Hans Imo Pfaff     536 Ring     1. BSC Nordheide
15. Nico Wilkniß       532 Ring     SV Hohegeiß

Herren Ü45 Recurve
 5. Heiko Sembdner     550 Ring     Bogenfüchse Niedersachsens
 8. Heiko Knüppel      542 Ring     1. BSC Nordheide
16. Andeas Franke      531 Ring     VFL Grasdorf

Herren Ü 55 Recurve
 4. Rainer Salewski    535 Ring     SV Alfstedt
12. Günther Schütte    517 Ring     SV Bad Münder 07

Damen Ü60 Recurve
6.  Edeltraud Schütte  427 Ring     SV Bad Münder 07

Herren Ü65 Recurve
4.  Werner Kurzmann    513 Ring     TSV Helmstdt
5.  Friedrich Celligoi 513 Ring     TV Spaden

Herren Ü55 Compound
 5. Wolfgang Hardt     565 Ring     SV Hohegeiß
 7. Bernd Großstück    562 Ring     BSC Garbsen
10. Wolfgang Runge     559 Ring     BSC Garbsen
19. Joseph Mc Aleenan  510 Ring     SV Essel


10. Platz Mannschaft U-Klassen Recurve
1. BSC Nordheide mit den Schützen Christoph Witt, Lennart Troeder und Vivian Gawlick

Kommentar schreiben
Email-Adressen werden nicht anzeigt (spam-geschützt).
Kommentare werden freigeschaltet, um groben Unfug oder Spam vorzubeugen.


Captcha
Aktualisieren

   
© NBSV2002.de - Niedersächsischer Bogensportverband 2002 e.V.